Categoria: INFLUENZALI O RAFFREDDORE
Visualizzazione di 1-18 di 51 risultatiPrezzo: dal più economico
-
ANALGESICI (48)
-
ANTISTAMINICI (1)
- Aggiungi al carrello
Tachipirina è una soluzione in gocce per uso orale contenente il principio attivo paracetamolo.
Tachipirina Gocce orali è utilizzato nei bambini con peso inferiore a 12 kg per:
- il trattamento degli stati febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche (malattie infettive tipiche dei bambini e degli adolescenti), le malattie acute del tratto respiratorio.
- dolori di varia origine e natura (mal di testa, nevralgie, dolori muscolari ed altre manifestazioni dolorose di media entità).
- Aggiungi al carrello
Dolori di diversa origine e natura, ed in particolare: mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori muscolari e osteoarticolari.
- Aggiungi al carrelloCome antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine.
- Aggiungi al carrello
nella traumatologia accidentale e sportiva;
Nella pratica dentistica, nei dolori post-estrazione e dopo interventi odontostomatologici;
in ostetricia: nel dolore post-episiotomico e post-partum;
in ginecologia: nella prevenzione e nel trattamento della dismenorrea;
in chirurgia: nel trattamento del dolore post-operatorio;
in oculistica: nel dolore post-operatorio e nelle forme dolorose di varia eziologia;
in medicina generale: nel trattamento di emicrania e cefalea. - Aggiungi al carrello
Flashtab 250 mg si utilizza come antipiretico per il trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, e come analgesico per il trattamento di cefalee, nevralgie, contratture muscolari, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità.
- Aggiungi al carrello
Indicazioni terapeutiche
-Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le
affezioni acute del tratto respiratorio, ecc.
-Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia
origine. - Aggiungi al carrello
Il paracetamolo appartiene alla classe farmacoterapeutica degli analgesici (farmaci antidolorifici) che agiscono simultaneamente anche come antipiretici (farmaci che abbassano la febbre) con deboli effetti antinfiammatori.
- Aggiungi al carrello
Nurofen 200 mg Compresse Rivestite offre sollievo al centro del dolore di intensità da lieve a moderata.
Grazie all’ibuprofene, il suo principio attivo, Nurofen 200 mg aiuta a ridurre l’infiammazione e offre sollievo da dolori.
- Aggiungi al carrello
Trattamento sintomatico di mal di testa, nevralgie, mal di denti, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari; terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento.
- Aggiungi al carrello
Tachipirina Bambini Supposte si utilizza come antipiretico per il trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, e come analgesico per il trattamento di cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità.
- Aggiungi al carrello
Dolori di varia origine e natura (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteo-articolari e muscolari, dolori mestruali); coadiuvante nel trattamento sintomatico degli stati febbrili e influenzali.
- Aggiungi al carrello
Tachipirina Bambini Supposte si utilizza come antipiretico per il trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, e come analgesico per il trattamento di cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità.
- Aggiungi al carrello
Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e delle condizioni febbrili negli adulti e nei bambini. Trattamento sintomatico del dolore artrosico.
- Aggiungi al carrello
TACHIPIRINA® 120 mg./5 ml. Sciroppo 120 ml. è un farmaco ad azione analgesica ed antipiretica, formulato a base di paracetamolo. Indicato per adulti e bambini con peso a partire da 7,2 kg per il trattamento sintomatico di: stati febbrili, malattie infettive (tipiche dei bambini), malattie acute del tratto respiratorio e dolori di varia origine e natura.
- Aggiungi al carrello
Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine.
- Aggiungi al carrello
Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e delle condizioni febbrili negli adulti e nei bambini. Trattamento sintomatico del dolore artrosico.
- Aggiungi al carrello
Dolori di diversa origine e natura, ed in particolare: mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori muscolari e osteoarticolari.
- Aggiungi al carrello
Tachipirina Orosolubile si utilizza come antipiretico per il trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, e come analgesico per il trattamento di cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità.